School Profile
学校概况很多艺考文化课冲刺同学通过我们的网站来查询政治学习知识,那么今天小编就来讲解下艺考文化课冲刺政治方面的必考方面等。
一、流通中实际需要的货币量、通货膨胀率、纸币贬值率的计算
Ø 流通中实际需要的货币量=商品价格总额÷货币流通速度
=(待售商品数量×价格水平)÷货币流通速度
Ø 通胀率=(发行量-实需量)÷实需量×100%=(现价-原价)÷原价×100%
Ø 贬值率=(发行量-实需量)÷发行量×100%=(现价-原价)÷现价×100%
【例题1】
假定2017年某国销售商品总量为10000亿件,每件价格为16元,一年中货币流通速度为20次。那么,该国在这一年里的货币发行量应为__亿元。如果这一年实际发行了16000亿元纸币,这时1元钱的购买力相当于_____元,通货膨胀率为______,纸币贬值率为__________。
A、4000 0.5 50% 100%
B、8000 0.5 100% 50%
C、16000 2 150% 75%
D、8000 0.5 200% 100%
【解析】
(1)流通中实际需要的货币量=(待售商品量×价格总额)÷货币流通速度=(10000×16)÷20=8000亿元
(2)通货膨胀率=(发行量-实需量)÷实需量×100%=(16000-8000)÷8000=100%
(3)纸币贬值率=(发行量-实需量)÷发行量×100%=(16000-8000)÷16000=50%
(4)1元×(1-50%)=0.5元。故选B。
【例题2】
某国去年商品价格总额为20万亿元,流通中所需要的货币量4万亿元。假如货币流通速度不变,今年商品价格总额30万亿元,不考虑其他因素,理论上今年流通中所需的货币量为
A、5万亿元
B、6万亿元
C、7.5万亿元
D、10万亿元
【解析】
(1)去年货币的流通速度=商品价格总额÷流通中实需货币=20÷4=5次
(2)今年流通中实需货币=商品价格总额÷货币流通速度=30÷5=6万亿
【例题3】
现代经济运行中,货币发挥着重要作用。2016年某国国民经济总体上是平衡的。假设2017年该国待售商品量增加14%,货币流通速度提高5%,物价水平上涨3%。在其他条件不变的情况下。国民经济要保持平衡,流通中所需要的货币量应
A、减少11.8%
B、增加11.8%
C、减少16.2%
D、增加16.2%
【解析】
假设2016年待售商品的数量、货币流通速度、物价水平均为1:
(1)2017年待售商品的数量:1×(1+14%)=1.14
(2)2017年货币的流通速度:1×(1+5%)=1.05
(3)2017年物价水平:1×(1+3%)=1.03
(4)2017年实需货币量=(待售商品数量×价格水平)÷货币流通速度=1.14×1.03÷1.05≈1.118
(5)2017年比2016年实需货币量:1.118-1=11.8%
二、商品价值量与劳动生产率的计算
若社会劳动生产率提高x%,
Ø 现单位商品价值量=原单位商品价值量÷(1+x%)(反比用除法)
若某企业劳动生产率(个别劳动生产率)提高x%,
Ø 商品的价值总量=企业原产量×(1+x%)×单位商品价值量(正比用乘法)
【例题1】
某商品生产部门去年的劳动生产率是每小时生产1件商品,价值用货币表示为260元。该部门今年的劳动生产率提高了30%。假定甲生产者今年的劳动生产率是每小时生产2件商品,在其他条件不变情况下,甲生产者1小时内创造的价值总量用货币表示为
A、 364元
B、 400元
C、 520元
D、 776元
【解析】该商品今年的价值量=260/(1+30%)=200元;
甲生产者1小时的价值总量=价值量×数量=200×2=400元。选B
【例题2】
2016年某企业生产甲商品10万件,单价为11元;2017年该企业通过技术革新,劳动生产效率提高了20%,并推动行业劳动生产效率提高10%。假设其他条件不变,2017年该企业生产的甲商品的价值总量是 ( )
A、100万元
B、110万元
C、120万元
D、132万元
【解析】
企业劳动生产率提高20%,产量=10万件×(1+20%)=12万件;
行业劳动生产率提高10%,单价=11元÷(1+10%)=10元;
企业价值总量=12万件×10元=120万元
三、商品价格与通货膨胀率、纸币(货币)升值贬值率的计算
若通货膨胀率为x%
Ø 现商品价格=原商品价格×(1+x%)(正比用乘法)
若纸币(货币)贬值x%
Ø 现商品价格=原商品价格÷(1-x%)(反比用除法)
若纸币(货币)升值x%
Ø 现商品价格=原商品价格÷(1+x%)(反比用除法)
【例题1】
假设某国2016年某产品的总产量是100万件,每件产品的价值为10元,甲生产者年产该产品5000件。2017年生产该产品的社会劳动生产率和甲生产者的劳动生产率均提高1倍,在货币价值不变和通货膨胀率为20%的不同情况下,甲生产者生产的该产品的价值总量分别为_________万元。
A、5 6
B、10 12
C、20 24
D、8 16
【解析】
(1)社会劳动生产率提高1倍,即100%,
现单位商品价值量=原单位商品价值量÷(1+x%)=10÷(1+100%)=5元
(2)甲劳动生产率(个别劳动生产率)提高1倍,即100%,
商品的价值总量=企业原产量×(1+x%)×单位商品价值量=5000×(1+100%)×5=5万元
(3)通货膨胀率为20%,现单位商品价值量=5×(1+20%)=6元
(4)现商品的价值总量=企业原产量×(1+x%)×单位商品价值量=5000×(1+100%)×6=6万元
【例题2】
假设2016年某国一单位M商品,其价值用该国货币表示为45元。如果2017年生产M商品的社会必要劳动生产率提高50%,且该国的货币贬值25%,在其他条件不变的情况下,2014年一单位M商品的价值用货币表示为( )
A、35元
B、22.5元
C、40元
D、30元
【解析】
(1)社会劳动生产率提高50%,
现商品价值量=原单位商品价值量÷(1+x%)=45÷(1+50%)=30元
(2)货币贬值25%,现商品价格=原商品价格÷(1-x%)=30÷(1-25%)=40元
四、关于汇率的计算
1、通货膨胀率与汇率变化
(1)假设原来M国与N国的汇率为m:n,若M国通胀率为x%,N国币值不变,
原来价值1m的商品,现在价值m(1+x%),因此原来1m货币的购买力与现在(1+x%)m的购买力相同。
此时,M国与N国的汇率变为:m(1+x%):n
(2)假设原来M国与N国的汇率为m:n,若M国币值不变,N国通胀率为y%,
原来价值1n的商品,现在价值n(1+y%),因此原来1n货币的购买力与现在(1+y%)n的购买力相同。此时,M国与N国的汇率变为:m:n(1+y%)
(3)假设原来M国与N国的汇率为m:n,若M国通胀率为x%,N国通胀率为y%,
M国与N国的汇率变为:m(1+x%):n(1+y%)
【例题1】
假设2016年1单位M国货币/1单位N国货币为1:6.6。2017年,M国的通货膨胀率为10%,其他条件不变,从购买力角度来看,则两国间的汇率为
A、1:5.94
B、1:6
C、1:6.7
D、7.26
【解析】
M国通胀率10%,在M国,原来价值为1,现在的价值为1×(1+10%),因此两国的汇率变为:1×(1+10%):6.6=1.1:6.6=1:6
2、纸币升值贬值与汇率变化
(1)假设M国与N国的汇率为m:n,若M国货币升值x%,N国币值不变,
M国货币兑换的N国货币就会增加x%,此时M国与N国的汇率变为:
m:n(1+x%)
(2)假设M国与N国的汇率为m:n,若M国货币贬值x%,N国币值不变,
M国货币兑换的N国货币就会减少x%,此时M国与N国的汇率变为:
m:n(1-x%)
(3)假设M国与N国的汇率为m:n,若M国币值不变,N国货币升值y%,
N国货币兑换的M国货币就会增加y%,此时M国与N国的汇率变为:
m(1+y%):n
(4)假设M国与N国的汇率为m:n,若M国币值不变,N国货币贬值y%,
N国货币兑换的M国货币就会减少y%,此时M国与N国的汇率变为:
m(1-y%):n
【例题2】
假定2016年某商品价值用人民币表示为1920元,人民币外汇牌价为800元/100欧元。如果2017年11月生产该商品的行业劳动生产率提高20%,且人民币对欧元贬值2%。若其他条件不变,该商品以欧元标价应为
A、196欧元
B、188.16欧元
C、 204欧元
D、195.84欧元
【解析】
(1)行业劳动生产率(社会劳动生产率)提高20%,则该商品的价值为:1920÷(1+20%)=1600元;
(2)人民币与欧元的汇率为800/100,即8:1,当人民币贬值2%,则人民币与欧元的汇率变为8:1×(1-2%),即1:1×(1-2%)÷8,此时1元人民币能兑换0.1225欧元
(3)此时该商品用欧元标价为:1600×[1×(1-2%)÷8] =196欧元
五、关于企业利润和利润率的计算
Ø 利润=经营收入-生产经营成本
Ø 成本利润率=利润÷成本
【例题1】
中国H公司与美国某公司签订服装出口合同,约定服装单价为24美元,一年后交货。H公司生产一件服装的成本是144人民币元。签订合同的同时汇率为1美元=6.32人民币元,交货时为1美元=6.27人民币元。在不考虑其他条件的情况下,H公司交货时的利润率比签约时的利润率
A、下降0.83%
B、下降0.76%
C、上升0.83%
D、上升0.76%
【解析】
(1)签订合同时的利润=24×6.32-144=7.68;
(2)交货时的利润=24×6.27-144=6.48;利润变化:6.48-7.68=-1.2
(3)利润率变化:-1.2(利润)÷144(成本)100%=-0.83%
【例题2】
某企业年初自有资本400万元,银行贷款100万元,当年贷款的年利率为8%,企业的毛利润率(毛利润/总资产)为10%,则企业的年净利润为
A、29.2万元
B、32万元
C、39.2万元
D、42万元
【解析】
根据题意:毛利润/总资产=10% ,即毛利润/(400+100)=10% ,由此算出毛利润:50万元 ;年净利润=50万元-100×8%(贷款利息)=42万元
六、关于存贷款利息的计算
Ø 存款利息收入=本金×利息率×存款期限(如果出现利息税,应扣除利息税)
Ø 如果出现通胀率,存款利息=本金×(利息率-通胀率)×存款期限
Ø 贷款利息=本金×利息率×贷款期限(如要求计算复利,则上年的贷款利息应计入下年的本金)
【例题1】
按现行规定,金融机构人民币存款利率(年利率)一年期为3%,两年期为3.75%。老陈有10 000元闲置资金,准备存两年,那么,这笔钱以一年期连续存(第一期利息计入第二期本金)两年的利息比存一个两年期的利息
A、少141元
B、多141元
C、少150元
D、多150元
【解析】
(1)存一个两年期的利息:10000×3.75%×2=750元;
(2)一年期连续存,第一期利息:10000×3%×1=300元;
第二期利息:(10000+300)×3%×1=309
一年期连续存两年的利息:300+309=609元
(3)一年期连存两年比存一个两年期利息:609-750=-141元
【例题2】
王某手中有现金30万元,本来想用这笔钱进行扩大再生产,预期年收益率为10%。 王某妻子认为,现在房价每年也会上涨10%,可以再从银行贷款70万元买一套价值100万元的房产进行投资(假定银行贷款年利率为6%,且利息一年后一次性支付)。经考虑,王某采纳了妻子的建议进行房产投资。根据以上材料,回答问题。
王某之所以作出这种选择,是因为在不考虑税费等因素的情况下,买房比扩大再生产投资
A、年预期收益增加4万元
B、年预期收益率高23%
C、年预期收益增加2.8万元
D、年预期收益率高10%
【解析】
(1)扩大再生产年预期收益:30万×10%=3万;
(2)买房预期收益,房产增值:100万×10%=10万
贷款付出的利息:70万×6%=4.2万
买房预期收益:10万-4.2万=5.8万
(3)买房比扩大再生产:5.8-3=2.8万
【例题3】
张某于2016年6月在银行以定期方式存入10000元,存期1年,当时年利率为3.5%,通货膨胀率为6.2%,假设在2017年一年期存款利率调整为4.0%,通货膨胀率为5.0%,则到期时他的实际收益为
A、-100元
B、350元
C、-170元
D、-150元
【解析】
(1)关于利率:张某存1年期定期存款,存款时的利率是3.5%,2017年一年期利率的调整只会对一年后(2018年)的利息收益产生影响,而张某的存款是在2017年6月到期的,因此,不会受到2017年利率调整的影响;
(2)关于通胀率:2016年发生通胀时,张某的存款尚未到期,不会受其影响;2017年存款到期计算收益时,要考虑的是当时的通胀率,即5%
(3)利息收益=本金×(利息率-通胀率)×存款期限=10000×(3.5%-5%)×1=-150元
七、关于增值税的计算
Ø 增值税=销售额×增值税率-上一环节已纳税金
Ø 增值税=增值额×增值税率
【例题1】
我国现已全面推进营业税改增值税。某服务企业2016年销售总额为1600万元,其中包含的成本占销售总额的60%。2017年该服务企业扩大规模,销售总额比2016年增长10%,成本比2016年增加20%。如果其他条件不发生变化,那么2017年该企业缴纳的增值税比2016年缴纳的营业税(服务业营业税率为5%,增值税率为11%)
A、增加3.52万
B、减少3.52万
C、增加13.12万
D、减少13.12万
【解析】
(1)2016年缴纳的营业税:1600×5%=80万
(2)2017年应缴纳的增值税:
①2017年销售额:1600×(1+10%)=1760万
②2017年成本:(1600×60%)(2016年的成本)×(1+20%)=1152万
③2017年增值额:1760-1152=608万
④2017年的增值税:608×11%=66.88万
(3)2017年缴纳的增值税比2016年缴纳的营业税:66.88-80=-13.12万
谢谢艺考文化课冲刺的各位同学们,